Влияет ли иск о неустойке по алиментам на решение о лишении родительских прав - анализ ситуации и возможные исходы

• г. Нижний Тагил

В 2011 г было вынесено заочное решение о взыскании неустойки по алиментам с ответчика, с февраля 2012 г с него высчитывают неустойку. От представителя ответчика 15.04.2013 г поступила апелляц. Жалоба на заочное решение, в которой указано, что ответчик о данном решении узнал 01.03.2013 г от своего представителя, получив копию решения, апелл. Жалобу судья вернула представителю ответчика без рассмотрения, посчитав срок его подачи пропущенным. Однако представитель подал частную жалобу на возврат апелляц. Жалобы, ссылаясь на несвоевременную отправку определения работниками суда (14.03.2013 г - вынесено определение об возврате апелляц. Жалобы;26.03.2013 г - определение выслано представителю ответчика; срок обжалования составляет 15 дней) и требует отменить принятое решение о возврате заявления об отмене заочного решения по неустойке и восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы. Сегодня получила из мир. суда определение о принятии заявления от представителя ответчика о восстановлении пропущенного процессуального для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г, в котором говориться, что заявление представителя ответчика принято и рассмотрение в суд. заседании состоится 04.10.2013 г; частная жалоба на определение о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г и заявление о восстановлении процессуальных сроков. В определении не указано что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне - истцу необходимо предоставить в суд. заседание, потому возникает вопрос: что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне необходимо, как истцу?

Могут ли удовлетворить апелляц. Жалобу об отмене заочного решения о неустойке по алиментам за несвоевременную их уплату и отказать в моих требованиях или уменьшить сумму неустойки, если с ответчика неустойку высчитывают с февраля 2012 г, т.е.фактически ответчик знал о решении, на момент подачи апелляц. Жалобы более 1 года, также в суд. заседании в 04.12.2012 г о лишении ответчика род. прав в отношении нашего общего сына также велась речь о заочном решении о неустойке по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

04 октября будет рассматриваться вопрос о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Другие вопросы, в том числе и по сути самого решения, пока не решен вопрос о восстановлении срока, обсуждаться не будут. Возражайте против восстановления срока. мотивированно.

Вам ничего доказывать не нужно. Это ответчик должен будет доказать, что срок для обжалования пропущен им по уважительной причине.