Бывшая супруга подает на лишение родительских прав из-за невыплаты алиментов - угрозы убийства, причина или обман?

• г. Тула

Бывшая супруга подает на лишение родительских прав. Алименты при разводе не предусматривались, однако, она указывает, что не подавала на них при разводе из-за угрозы убийства. Со времени развода прошло 6 лет. Пишет, что я не участвую в жизни дочери, не плачу алименты. По факту: ранее исправно платил (есть 3 свидетеля), прошлый год не платил, был б/работным - ранее отдавал на руки. Сейчас опять отдаю на руки. Вменяют 5.35 ч 1 КоАП. Согласен на лишение родительских прав. Чем грозит в целом ситуация? Алекс Г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если согласны - лишат прав и будут взыскивать алименты

Здравствуйте.

Могут лишить родительских прав.

Ст.69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.