Как получить свидетельство о праве на наследство в случае наличия вкладов в украинских банках на территории Севастополя перед присоединением Крыма к России?

• г. Москва

Мой отец получил наследство после смерти друга. Друг также имел вклады в украинских банках на территории Севастополя, но на момент присоединения Крыма к России был при смерти, поэтому не обратился в Фонд Защиты вкладчиков. Все документы на вклады сохранились. При обращении в Фонд Защиты вкладчиков мне сказали, что моему отцу восстановят срок обращения за вкладами как наследнику, если он обратиться в Фонд с заявлением и принесет свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны номера банковских договоров (в Фонде сказали, что сумму вкладов можно не указывать). Нотариус в Севастополе не может выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. не может послать запрос в украинские банки (ей не отвечают) соответственно она не может указать сумму по вкладам в свидетельстве о праве на наследство. Без свидетельства о праве на наследство вклады не вернут. Подскажите, как получить свидетельство о праве на наследство в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

нотариус может обратится в Фонд Защиты вкладчиков для уточнения деталей по вкладам.