Как получить компенсационные выплаты по вкладам отца в Ощадбанке после его смерти при большом количестве бюрократических препятствий?
398₽ VIP

• г. Железногорск

Умирает отец проживавший в Крыму виюле 2014 г. на тот момент Крым перешёл в состав России, у отца были пенсионные накопления в Ощадбанке являвшимся украинским, при жизни отец обратился в Фонд Защиты Вкладчиков где составил договор и заявление на компенсационные выплаты своих нанакоплений. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Как получить компенсационные выплатыпо вкладам моего если, нотариус к которому я обратился не выдаёт свидетельство о вступлении в наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обжалуйте бездействие нотариуса в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ). Вы имеете право наследовать эти вклады (ст. 1112 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как получить компенсационные выплатыпо вкладам моего если , нотариус к которому я обратился не выдаёт свидетельство о вступлении в наследство. Как быть?

---обжаловать отказ от нотариуса в суде. ст 254 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

По истечении 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Если исходить из норм закона, А именно согласно закона "О наториате" Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Утратила силу с 1 января 2006 г.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд, с заявленем о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 310]

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Это лучший ответ

Евгений,

не понятно почему нотариус вам отказывает.. требуйте от нотариуса ответ в письменном виде.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

...

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Все правильно- нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - т.к. накопления были в украинском банке, в гривнах и т.п.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимы сведения о размере пенсионных накоплений в Ощадбанке, а также о компенсационных накоплениях в Фонде защиты Вкладчиков. Т.е. нотариусу необходимо установить наследственную массу в соответствии со ст.1112 ГК Рф.

Полагаю, что Договором с фондом компенсационные выплаты предусмотрены только при жизни вкладчика - на то они и называются - компенсационные или надо смотреть Договор.

А вот со вкладами в Ощадбанке действительно непонятна позиция нотариуса- он должен сделать запрос в банк в Украину об остатке вклада, и выдать Вам свидетельство о праве на денежный вклад.

Возможно не отработан механизм - Ваш отец поменял гражданство и т.п., но все же эти факты- не препятствие для совершения нотариальных действий.

В случае официального отказа от указанных действий - обжалуйте в суд, как здесь советуют.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Евгений!

Нотариус отказался совершить нотариальное действие, то есть выдать вам свидетельство о праве на наследство. Вы вправе потребовать, а нотариус обязан выдать вам в 10-ти дневный срок с момента отказа постановление об отказе в совершении нотариального действия, в котором письменно излагаются причины отказа и порядок его обжалования.

При наличии данного документа вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о признании неправомерным его бездействия по выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Основание: статьи 48 и 49 Основ законодательства РФ об нотариате, текст здесь:

Подробнее ➤

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, как правопреемник, - до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего данный срок.

(п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710)

Обжалуйте отказ нотариуса в суде, там же и требуйте получения компенсации