Как защитить семью от шантажа и долгов дочери в МФО - поиск решений

• г. Челябинск

Дочь намеренно берёт кредит в микрофинансовой организации, выплачивать долг не собирается, фактически, с её слов, не против того, чтобы нас (бабушку, маму, дочь) обрабатывали коллекторы (угрожала этим ранее). Поручителем по телефонному звонку под моим именем представилась коллега дочери. Отношения с дочерью обостряются из-за её желания проводить время в компании бывшего уголовника. Муж её в данное время сидит в тюрьме. Многократно брала в долг у нас. не возвращая. Ребёнка не любит и не содержит. Как нам поступать в дальнейшем? Есть ли какие-либо способы обезопасить семью от дальнейшего шантажа всех? Есть ли общий чёрный список для всех МФО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, черного списка у МФО нет, да им это и не выгодно. Обратитесь в полицию с заявлением о факте вымогательства, если сотрудники МФО Вам звонят и беспокоят. Если Вы полностью содержите и обеспечиваете ее ребенка-имеете право обратиться в органы опеки и суд, для лишения ее родительских прав.