Как долго все оформляется и в каком городе делается - там где проживают или там где остался дом.

• г. Москва

Ситуация такая: в москве умер дедушка, завещания не оставил, остались сберкнижки с вкладами и земля с домом в другом городе - череповце. Есть справка о собственности на землю, но она не преватизирована. Наследники - жена, дочь, сын, внук. Землю и дом хотим оформить на внука. Все остальные не оспаривают и согласны. Какие нужны документы и что нужно делать, ведь по закону наследником является жена и дети в первую очередь. Как долго все оформляется и в каком городе делается - там где проживают или там где остался дом. и как получить деньги со серкнижек. Сколько все это может стоить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваши родственники должны в нотариальном порядке заверить свой отказ от наследства в пользу внука. Чтобы в дальнейшем не было посягательств на наследство. Обращаться нужно к нотариусу того округа, где находится недвижимое имущество в течение 6 месяцев после смерти наследодателя! Заверять отказ от наследства и открывать само наследство

наследство открывается по месту смерти. Все должны сделать отказ в пользу внука и все.