Почему Сбербанк не выплачивает вклад внуку и что ему необходимо сделать для получения денег?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство,но скорее всего он откажет потому как пропущен срок.Тогда обращайтесь к юристу и в суд.Надо было вступить в наследство,поэтому и отказывают

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Разъясните такой вопрос. Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди. Дядя умер 1976 году. На тот момент на сберкнижке было около 2000 рублей. Можем ли мы получить какие-либо деньги с этой сберкнижки. Свидетельство о смерти у нас на руках. В отделении сбербанка нам ничего внятного не объяснили. Если можно, то подскажите, пожалуйста, что для этого нужно.

Сергей.

Дело в том, что мой сын скоро станет пенсионером, к тому же от рождения он инвалид.

Мои сбережения находятся на сберкнижке под процентами.

Насколько я понимаю, если оформить в банке вклад, то проценты не потеряются?

Я было думала, что писать придется дарственную на внука. Но Ваш совет мне более по душе!

Еще скажу Вам, что в нотариусе предложили перевести с моей сберкнижки на сберкнижку внука.

Я могу быть спокойна, если оформлю вклад или с одной книжки на другую переложу, то никакой суд внуку моему от его отца - моего сына не грозит?

Еще есть пенсионная сберкнижка, как быть мне с нею? Чтобы все, что останется на пенсионной книге смог получить тоже мой внук. Меня это также беспокоит.

Мой банковский вклад (пенсия, иные вклады) с 2003 г. удостоверяется сберкнижкой на предъявителя. В наст. Вр. один из филиалов Сбербанка г. Москвы уклоняется от пролонгации сберкнижки, предлагая платежную карту. Меня устраивает сберкнижка как форма ценной бумаги (ст.843 ГК РФ). Какие законные основания имеет Сбербанк при отказе пролонгировать сберкнижку (ссылка на отсутствие самих книжек) ?

У моего деда было несколько вкладов в Сбербанке.

Три вклада были завещаны на его родного брата, а остальные на меня.

Брат деда умер раньше (имеется в виду раньше деда), и два вклада были перезавещаны на меня. А один вклад так и остался завещан на брата деда. Недавно я нашла эту сберкнижку и хотелось бы узнать кто этот вклад может получить. У умершего брата, на которого завещан вклад есть двое детей.

И ешё вопрос: не вышел ли срок давности, если дед умер в 1993 году.

Спасибо.

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

При получении денег в сбербанке по завещанию (вклад завещан) требуют свидетельство о праве на наследство. Наследнику оставлен дом и сберкнижка.

Свидетельство о праве на наследство должно быть оформлено одно или для сбербанка можно отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году бабушка 1922 г.р. сделала вклад на имя внука 1969 г.р., после чего неоднократно вносила на этот счёт деньги. Довольно приличную сумму по тем временам. Сберкнижку внуку она так и не отдала, движений по вкладу с 1990 г. не было. Вопросы: может ли она сама снять эти деньги, сославшись на какую-либо нибудь уважительную причину, по которой она передумала передаватть вклад внуку. Если может, то что может быть такой причиной? В сбербанке не выясняя подробностей ей отказали - вкладчик внук, Вы - вноситель. Это справедливо или нет?

После смерти отца осталась сберкнижка. Оформила наследство через юриста после чего были выданы соответствующие документы о получении денег через сбербанк. Счет оформляла на сберкнижку мужа. В сбербанке заявили что деньги можно получить через месяц но прошло уже более 1,5 месяца. Куда нам обращаться? Спасибо за внимание.

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение