Или суд откажет мне в рассмотрении иска на том же основании, что и маме.

• г. Ангарск

Семья из трех человек: мама, папа и я (мне 20 лет), получила двухкомнатную квартиру. Ордер выписан на маму. Квартира не приватизированна. Родители развелись. Отец прописан, но проживает по другому адресу с новой женой. Мама подавала иск, чтобы признать отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но по некоторым причинам была вынуждена отозвать иск на предварительном заседании. Теперь она не может подать иск по одному и тому же вопросу повторно. А я могу подать заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании того, что он не использует жилое помещение по назначению? Или суд откажет мне в рассмотрении иска на том же основании, что и маме. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы как истец, можете обратиться в суд с подобным иском, если Вы ранее уже не участвовали в этом деле, когда в суд обращалась Ваша мама.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек: мама, папа и я (мне 20 лет), получила двухкомнатную квартиру. Ордер выписан на маму. Позже сложилась следующая ситуация.

Квартира не приватизированна. Родители развелись. Я живу и прописана в этой квартире. Отец прописан, но проживает по другому адресу с новой женой. По решению суда за ним закреплено право пользования жилплощадью, которое он не реализовывает уже 4 года.

Мама живет со мной, но, по объективным причинам, она выписалась из квартиры некоторое время назад и теперь не может прописаться, т.к. отец не дает своего согласия. Подскажите, пожалуйста, как можно выписать отца и прописать маму? С уважением, Анна.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Могу ли подать повторно иск о признании признать бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением.

Подовал иск на бывшию жену которая живет с другим мужем в другом месте с 2009 года о признании утратившим право пользования жилым помещением, суд отказал. Что мне теперь делать что бы выписать бывшую жену так как она за квартиру не платит, или когда можно подать снова иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в много квартирном доме.

Подала в суд иск о признании моего отца утратившим право пользования жилым помещением. Я собственница квартиры, досталась мне квартира от мамы, которая умерла несколько лет назад. Мама с отцом не были женаты, и при наследовании половина квартиры отошла мне, а другая половина бабушке, маме матери. Бабушка свою половину подарила мне, т.е. я единственная собственница. В исковом заявлении основывалась на ст.35 ЖК РФ, тк отец любит выпить, нигде не работает, ругается с соседями, за квартиру не платит. На заседании судья сказала, что нужно уточнить иск, а вернее подготовить новый, и сказала, что в нем будет новый ответчик. След заседание назначила через 3 дня. Что за новый иск нужно подготовить? И что это за новый ответчик?

Не знаю как правильно писать в просительной части иска: признание утратившим право на жилое помещение или прекратившим право пользования жилым помещением. Муж с женой развелись. Надо выписать бывшую жену из квартиры. Муж - собственник (квартира подарена), жена просто зарегистрирована. Если можно, обоснуйте, пожалуйста.

У моего отца на основании ордера была в пользовании квартира. Отец умер. В квартире прописаны я, жена, сын и дочь. В квартире 3 комнаты. Хотим подать иск о признании права пользования жилым помещением в виде двух комнат за мной, женой и дочерью, одной комнатой за сыном, так как он совершеннолетний. Лицевые счета на комнаты разделены. Можно ли подать один иск или это два разных иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Мы с мамой проживаем в квартире, в которой прописаны, но не проживают трое внуков, мне они племянники. За квартру не платят имеют свои семьи. Квартира у нас не приватизирована, только по тому, что племянники хотят участвовать в приватизации и иметь долю в нашей квартире.. мама подает в суд на признание их утратившими право на пользование жилым помещением. Но мы не знаем, как подавать в суд-на каждого индивидуально (три заявления) или можно в одном заявлении указать всех троих.

Скажите пожалуйста может ли истец подать иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета с учётом того, что он уже подавал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации к одному и тому же ответчику?

Не будет ли это расценено, как повторный иск от одного и того же истца? И иск судом принят не будет?

Или из-за того, что истец поменял формулировку, новый иск будет рассмотрен, как новое обращение в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение