Почему ПАО СБЕРБАНК не удержал налог на доходы

• г. Долгоруково

Я недавно получил письмо с налоговой о том, что я в 2015 году получил доход, с которых не был удержан налог налоговым агентом ПАО СБЕРБАНК ИНН 7707083893 КПП 366402001; сумма дохода 284651,5 руб; ставка 13%;сумма налога, не удержанная налоговым агентом 37005 руб. Справку о доходах предоставил ПАО СБЕРБАНК. Перед банком у меня была задолженность по кредиту. Объясните пожалуйста мне по этому поводу а то в наших отделениях разводят руками.

Ответы на вопрос (2):

Это налог ,начисленный на задолженность по кредиту.Банк начислил налог с материальной выгоды,полученной Вами при неоплате .

Займодавец (банк) простил Вам долг. Прощенный долг признается доходом, подлежащим налогообложению (НДФЛ по ставке 13%). Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода. В Вашем случае это 15.07.2016.