Т.к. знаю что при разводе до исполнения ребенку 3 лет мать имеет на это право (но мы не были расписаны)?

• г. Москва

Меня бросил сожитель с 8 месячным ребенком. Отец вписан в свидетельство. Он сказал что покупать все что необходимо будет ребенку и приезжать видеться. Но сказал что мне лично он не копейкой помогать не будет, хотя у меня еще висит кредит за машину, который я теперь выплачивать не могу. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на взяскание алиментов не только на ребенка но и на себя? Т.к. знаю что при разводе до исполнения ребенку 3 лет мать имеет на это право (но мы не были расписаны)? И имеет ли юридическую силу тот факт что он не сразу признал ребенка а спустя месяц после рождения, так и не женившись на мне. Может ли это как то повлиять на возможное лишение отцовства? У него уже от первого брака и так растет дочь без отца, что тоже мне кажется характеризует его не случшей стороны. Хочу сделать все возможное чтобы он не мог общаться с сыном. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, Что касается алиментов, то Вы можете обратиться за ними в суд, но только на ребёнка. На Вас он платить не должен, т.к. Вы не являетесь его женой.

Уважаемая Екатерина!

Вы можете подать заявление мировому судье о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Учитывая, что вы не являлись супругами (брак не был зарегистрирован), у Вас нет права на взыскание с сожителя алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3 х-лет, так как ст. 89 СК РФ такое право предоставлено жене.

Отсутствие брака между родителями, месячный срок для признания отцовста не имеют правового значения при разрешении вопроса о взыскании алиментов на содержание ребенка, о лишении отца родительских прав.

Для лишения отца родительских прав нужно ВЕСКИЕ основания, которые в Вашей ситуации пока не усматриваются.

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отец имеет равные права с матерью на общение с сыном.

В случае необходимости Вы можете подать в суд иск об определнии порядка общения отца с ребнком, определив удобный для сторон график общения.

С уважением...

Да, действительно вы можете подать на алименты только на ребенка. а вас содержать он не будет. Чтоб лишить его права на встречу с ребенком вы не можете. тем более он будет платить алименты. Либо надо лишить отцовства, чтоб он не мог общаться с ребенком. либо получать алименты но он имеет права на ребенка. Решайте сами.