Почему уменьшилась пенсия моей мамы и как это узнать?

• г. Пущино

Моя мама (79 лет) получала пенсию 17 тысяч (там же социальные выплаты по инвалидности и как ветерану труда). В марте и апреле на карточку сбербанка вместо обычных 17 тысяч было начислено 9500 рублей.

Мама прописана в Нижегородской области. Сейчас живет у меня.

Как узнать почему уменьшилась пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в ПФР по Нижегородской области.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга

Вам необходимо составить письменное обращение в ПФ, в котором указать все, интересующие Вас вопросы (пусть объяснят причину уменьшения размера пенсии, предоставят старый и новый расчет). Обязательные реквизиты письменного обращения – указание своих (ФИО полностью), адреса проживания, куда придет ответ. Внизу указать дату, подпись.

Если в приемной сдать под официальную регистрацию (с входящим №, датой, подписью, штампом на Вашем экземпляре) не выходит, то отправить это обращение необходимо по почте, с уведомлением и описью вложения, копию заявления оставив у себя. Так, у Вас будет подтверждение того, что именно Вы отправили, что именно этот документ получил Ваш оппонент.

С письменным ответом, если он Вас не устроит, подойдите к юристу, он поможет во всем разобраться.