Получение справки о отсутствии уголовных и административных правонарушений для оформления визы невесты - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Березники

Требуется получить справку из милиции об отсутствии уголовных и административных правонарушений. Справка необходима для визы невесты. В 2002 году (17 лет) была условно осуждена на 2 года. Через год досрочно сняли судимость.

Считаюсь ли я на сегодняшний день не судимой?

Какая формулировка должна быть в справке?

При оформлении анкет я могу написать, что не судима?

Спасибо. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (5):

Судимой не считаетесь, но факт привлечения к уголовной ответственности будет отражен в справках из ИЦ (Информационного центра) пожизненно.

В анкете пишите ранее судима, судимость погашена, в противном случае, будет обман с Вашей стороны визовой службы. Ведь в ИЦ, Вы числитесь как ранее судимая.

Вы ранее не судимы. Статья 86 УК РФ "Судимость"

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

И не обязаны указывать, что Вы судимы, никакого сокрытия информации не может быть. Верховный суд РФ в своем Постановлении от 29 октября 2009 г. № 20 отметил, что

"...В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Исходя из этого суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей, которые также не могут учитываться при решении вопроса о наличии в содеянном рецидива преступлений (статьи 18, 68 УК РФ)..."

Если вам нужна справка об отсутствии судимости,то вы не судимы.Если справка о том, привлекались ли вы ранее к уголовной ответственности, то привлекались.

В анкете Вы смело можете указывать, что НЕ СУДИМЫ. Никакого обмана здесь нет, поскольку судимость уже погашена. Вам советуют так поступить многие юристы. Но вот справке из МВД все-равно будут отражены сведения о том, что Вы в таком-то году были осуждены по такой-то статье. И никакую другую формулировку работники информационного центра МВД не придумают, ибо есть определенные требования при выдаче подобных справок.