Можем ли мы унаследовать данный дом, в связи с тем, что у отца истек срок приобретательной давности?

• г. Тихвин

Мой отец в течение длительного времени владел жилым домом: проживал в нем. часть помещений сдавал дачникам, уплачивая налог со строений и страховые взносы. При оформлении наследственных прав после его смерти в 1992 г., выяснилось, что собственником дома значится другой гражданин, у которого мой отец после войны купил дом по сделке, оформленной ненадлежащим образом. На этом основании бюро регистрации сделок с недвижимостью отказалось выдать. Нам (наследникам) справку о принадлежности дома отцу, а нотариус отказал нам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правомерны ли действия бюро регистрации и нотариуса? Можем ли мы унаследовать данный дом, в связи с тем, что у отца истек срок приобретательной давности?

Ответы на вопрос (1):

Действия бюро регистрации нотариуса правомерны. Право собственности на имущество может быть признано за вами в судебном порядке, однако говорить о перспективах на удовлетворения иска не видя все документы по делу нельзя