Получение компенсации после выигрыша дела по ДТП - нужно ли уплачивать налог на доход?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в прошлом году (2015) было судебное заседание. Я как пострадавший в ДТП выставила иск страховой компании (по ОСАГО) на основании независимой судебной экспертизы и выиграла дело.

Сегодня получила письмо из налоговой о том, что обязана уплатить налог на полученный доход.

Подскажите, разве это считается доходом? Должна ли я уплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё верно. Нужно подать декларацию и заплатить налог.

Нет! Не Считается !!! Согласно ст. 213 ч.2 НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.