Как продавать книги в цифровом виде без статуса ИП - вопросы интеллектуального права и возможности договора с ИП

• г. Киров

Мне очень нужна консультация по вопросу интеллектуального права. Вот в чем суть. Я написал книги, которые хочу продавать в цифровом виде (на DVD дисках). Проблема заключается в том, что я не являюсь Индивидуальным Предпринимателе, поэтому не имею права что-либо продавать. Как же быть? Можно ли заключить какой-то договор с Индивид. Предпринимателем, что бы он продавал мою продукцию от моего имени?

Подскажите, пожалуйста, что делать.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, такой договор заключить конечно можно, но смысл? Во первых Вы будете обязаны платить этому ИП деньги за продажу, во вторых у Вас это все равно будет предпринимательская деятельность. Поэтому лучше всего самому зарегистрировать ИП (затраты по регистрации минимальны) на упрощенке (6% от доходов или 15% от доходов минус расходы) и продавать книги самому.