Вопрос, как часто должен производиться текущий и капитальный ремонты в подъездах дома на основании данной статьи расходов.

• г. Москва

Ситуация в следующем. В нашем доме (пятиэтажный дом в МО) не производился ремонт в подъездах вот уже более чем в течение 10 лет и более. Пункт "содержание и и текущий ремонт" включён в статью расходов по квартплате. Все жильцы оплачивают вовремя. Вопрос, как часто должен производиться текущий и капитальный ремонты в подъездах дома на основании данной статьи расходов. С кого требовать, к кому идти? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Если у Вас в доме ТСЖ, то необходимо обратиться с запросом к Председателю ТСЖ. Если дом еще на балансе администрации, то в департамент жилищной политики. Также можно пожаловаться в жилинспекцию (если из-за отсутствия ремонта пришла в негодность или в аварийное состояние, например, проводка или появились трещины, которые угрожают всему зданию). Также есть возможность обязать администрацию провести ремонт.

В соответствии с п. 3.2.9. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

МДК 2-03.2003:

Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять (5) или три (3) года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Источником средств для выполнения работ по ремонту подъездов является плата собственников помещений за содержание и ремонт жилого помещения.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.