Как лучше поступить с наследством, чтобы оно не распространялось на первого сына моего свекра?

• г. Красногорск

Помогите найти ответ, пожалуйста, у нас такая ситуация: у моего мужа мать вышла замуж второй раз и в этом браке родила ребенка. У свекра есть ребенок от первого брака с которым он не общается (платил алименты до совершеннолетия). Моего мужа он не усыновлял. Как лучше поступить с наследством, чтобы оно не распространялось на первого сына моего свекра? Можно составить брачный договор, в котором написать, что в случае смерти свекра все имущество будет принадлежать свекрови, а если что-то случится с ней - имущество достанется ее детям? Как выгодней поступить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы рекомендовал все значимое имущество перевести по договору дарения на новую жену. Дешевле чем брачный договор и сложнее признать недействительным. Далее жена, мать мужа, оформляет эту собственность на себя и потом уже может по завещанию все передать сыну. Либо можно сразу свекру все оформить через договор дарения на сына (налогом эта сделка облагаться не будет), тогда можно избежать всех промежуточных стадий. Единственный минус - если соберутся продавать имущество возникнут проблемы, поскольку, ребенок несовершеннолетний и отчуждать его собственность можно будет только с согласия органов опеки и попечительства, а они не разрешат этого делать если взамен ребенку не будет приобретено равноценное имущество.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.