Вопрос виновности по ст.165 УК РФ при ненадлежащей деятельности предприятия без проведения ревизии в условиях учредителя, не являющегося работником предприятия.
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Можно ли признать человека виновным по ст.165 УК РФ - за причинение ущерба в результате 2-х летней ненадлежащей деятельности предприятия, без проведения ревизии финансово-хозяйствееной деятельности, экспертной оценки имущества этого предприятия и с учетом того, что этот человек был одним из учредителей и предприятием не управлял и вовсе не являлся его работником?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, г.Новочеркасск!

Вы не указываете в своём вопросе, кто обратился в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, но учитывая, что данное дело касается коммерческой структуры, требовать возбуждения уголовного дела вправе только полномочные представители юридического лица, но не прокурор.

Что касается оснований возбуждения уголовного дела, то для того чтобы квалифицированно ответить на данный вопрос необходимы материалы уголовного дела.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

23:05 уф.вр.

Уважаемый Владимир.

Учредитель не несет ответственность по обязательствам юридического лица. Есть исполнительная дирекция и бухгалтер, которые подписывали бухгалтерские документы, расчеты, отчеты по налогам, и вот все вопросы будут к ним. Без наличия акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности невозможно свидетельствовать о факте причинения имущественного ущерба предприятию.

В действиях учредителя нет состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, я бы поставил под сомнение и само событие преступления. Практически невозможно доказать взаимосвязь между действиями/ бездействием должностных лиц предприятия и наступившими последствиями - причинением имущественного вреда собственнику. Более разумно в данной ситуации вести речь о составе преступления, предусмотренном ст. 201 УК РФ, но уголовное дело может быть возбуждено, если ущерб причинен только юридическому лицу, не иначе как по заявлению этого юр.лица. К тому же, как правило эта статья идет "прицепом" к основным статьям, например, 160, 159 УК РФ.