Права неработающего инвалида при разводе - алименты, возможность отказа от суда и пенсионер-работник

• г. Санкт-Петербург

Мне 66 лет, я неработающий инвалид II группы (инвалидность получила в 2001 году).

Мой муж 61 года, врач, доктор наук, подал на развод.

Вопрос:

1.Разведут ли нас, если я не приду в суд или буду возражать против развода?

2.Могу ли я претендовать на алименты при разводе от работающего пенсионера (он консультирует больных в частной фирме без оформления трудовой книжки)?

3. На что вообще я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Вас разведут.

Здравствуйте, естественно, разведут, претендовать можете на 1/2 имущества, нажитого совместно в браке, алименты, разумеется, не предусмотрены, так как в силу закона супруг уже сам является нетрудоспособным.