Как привлечь подсудимую к ответственности по остальным статьям, после оправдания по статье 116 - процедура и возможные действия

• г. Омск

В мировом суде рассмотрели дело по ст 116. подсудимую оправдали. В тот же день она нарушила статьи 119, 139 УК РФ, 20.1 КоАП, ст 37 по нарушению тишины. Участковые никуда не направили больше мое заявление, кроме мирового суда по ст 116. Как привлечь подсудимую к ответственности по остальным статьям. Заявления на ст 119,139 лежат в полиции. Должен ли участковый сам отправлять их в суд? Можно ли мне подать апелляцию в областной суд, по рассмотрению дела с учетом новых обстоятельств, не рассмотренных в мировом суде (все остальные статьи)? также подсудимая неоднократно после суда в течении 9 месяцев нарушала ст 37 и ст 20.1 КоАП. До сих пор никак не наказана. Подскажите, что делать мне в данной ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

1. Вы можете только усматривать в действиях вашей соседки признаки составов преступлений, но не в праве утверждать что она их совершила.

2. По Вашим обращениям в полицию вам должны направить письма с сообщением, какие меры приняты. Вариантов 2: возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела.

Отказ можно обжаловать. Порядок обжалования будет разъяснён в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответы на многие ваши вопросы вы найдёте в уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ). Продаётся в книжных магазинах. Также найдёте в интернете.

3. На решение мирового судьи апелляционная жалоба подаётся в районный суд.

4. Это никакие не новые обстоятельства, а другие эпизоды.

5. Обращаться также в полицию. В случае бездействия обжаловать в порядке ст. 124, 125 УПК РФ в суд либо в прокуратуру.