Вопрос сохранения категории учителя после декретного отпуска

• г. Абакан

Я сегодня задавала вопрос такого содержания: Я учитель и аттестовалась в 2009 г на 1 категорию. 3 года была в декретном отпуске. 3 года была в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет и последний год работала в саду воспитателем. Сейчас выхожу на работу в школу. Сохранится ли моя категория? Мне Хохрякова Любовь Владимировна ответила: Может не сохраниться, максимальный срок-2 года после декретного отпуска. А как и у кого мне это узнать точно? Ведь по закону декретный отпуск не считается, а значит еще год должна сохраниться? Или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если срок Вашей категории не истек, то Вам должны ее сохранить. В соответствии с Порядком аттестации, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276, действие имеющейся квалификационной категории сохраняется до истечения срока, на который она присвоена, . Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Если срок истек, то Вы можете и сейчас подать заявление о проведении аттестации, поскольку в соответствии с Порядком проведения аттестации заявку можно подать и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Я очень подробно описала свою ситуацию. Можете мне, пожалуйста ответить: сохраняется категория ещё на год или нет?

Вам все подробно ответили. читайте внимательно вопрос. Если срок категории истек, прошло 5 лет с момента присвоения, то нужно проходить аттестацию. Период ухода за ребенком входит в период действия срока категории.