Возможность изменения решения о доле в наследстве на квартиру после отказа в пользу родителя - право или нет?

• г. Самара

Мы с папой вступаем в наследство на квартиру после смерти мамы. Были уже у нотариуса, завели дело, все документы подали. Я написала отказную от своей доли в пользу папы. Полгода будет только через 2 месяца. Скажите пожалуйста, имею ли я право до 6 месяцев изменить свое решение? Т.е. забрать свою отказную и тоже претендовать на долю в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Отказ от наследства является окончательным, то есть передумать уже нельзя. Однако, поскольку отказ от наследства является сделкой, как и любую сделку, отказ можно признавать недействительным на общих основаниях по суду.

Наталья, если Вы уже сделали официальный отказ, то обратно вернуть его не можете. Соответственно и претендовать на долю в квартире тоже.

Так папаофициально еще не вступил в наследство? нам сказали что только после 6 месяцев все оформят по закону. А сейчас прошло только 4 месяца.

Вступил он в наследство, то есть принял его. Вы же были у нотариуса, подали заявления. Это и есть принятие наследства (вступление). Прав на имущество он может оформить после 6 месяцев.

Вы свой отказ не имеете права изменить или отозвать.

К сожалению, оформление наследства - это одна процедура, которая завершится через 6 месяцев. Отказ от наследства - совершенно другая процедура, которая уже завершена, обратной дороги нет.

Но, Вы-то уже отказались официально. А отец, подав заявление, уже принял наследство. Сейчас только нотариус документы о праве на наследство готовит.

Вы не можете изменить своё решение, Наталья (отказ).