Каковы последствия неявки в военкомат для гражданина, переехавшего из Казахстана в Россию?

• г. Омск

Я переехал из Казахстана в 2008 году, в конце 2009 го получил российское гражданство и пасспорт, а на учет в военкомате не встал, в апреле 2016 мне исполнилось 27 лет. подскажите чем это мне грозит когда я пойду в военкомат чтобы встать на учет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! увы, но вам грозит штраф

Вам могут не выдать военный билет.

Т. е только справку могу получить или что ?

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

Представьте объяснительную записку.

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.