Проблемы с лифтом в 18-этажном доме - как добиться замены, а не постоянного ремонта?

• г. Курск

18 этажный дом сдан в июне 2015 года. До этого времени очень много раз ломался лифт. И обычный, и грузовой. Я живу на 18 этаже, 2 раза было так, что лифт приезжает вроде на 18 этаж, на дисплее горит 18, озвучивает восемнадцатый, а выхожу и понимаю что семнадцатый! Как заставить УК или застройщика заменить, а не ремонтировать постоянно. На что опираться, сколько раз вообще допустима поломка. К тому же грохочет невозможно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Инесса Васильевна, лифт не может простаивать более суток, а предельно возможное количество поломок ничем не регламентируется. На шум лифта нужно написать жалобу в Роспотребнадзор. Если лифт приезжает на другой этаж, напишите официальную претензию в УК, а если ничего не изменится - в ГЖИ. Попросите в УК провести техническую экспертизу лифта, по результатам составьте претензию застройщику.