Отказ от рассмотрения проблемы с затоплением квартиры канализационными стоками в новом доме - что делать?

• г. Самара

5 февраля, затем 13 мая 2014 года затопило канализационными стоками квартиру на 4 этаже (первый жилой этаж) 20-этажного дома (1,2 этаж - офисные, 3-этаж - технический, на нем все коммуникации, с 4 этажа и выше - квартиры). Представители УК отказались от осмотра квартиры и составления акта оба раза. Ответили, что это известная проблема нижних этажей, виноваты жильцы верхних этажей, которые бросают в унитаз все, что угодно. Дом новый (сдан 30 декабря 2013 года), коммуникации исправны, причина только в жильцах. Ничем помочь не можем. Подскажите порядок моих действий.

Ответы на вопрос (2):

Претензию в данном случае следует писать управляющей компании. Требование - составить акт о затоплении.

Андрей Ростиславович, вам надо каждый раз ( по каждому случаю):

1. писать заявление о вызове представителей УК для составления акта!!! (два экземпляра - один вручаете подроспись представителю УК, второй остается у вас);

2.вызвать оценщиков для оценки ущерба;

3.составить иск и предъявить его в суд ( имеете право на возмещение ущерба, взыкание неустойки, штрафа,морального вреда);

отношения между вами и УК регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей";

если представители УК "бездействуют составляйте акт сами и приглашайте свидетелей (соседей, сорудников из офисов и т.д.);

на бездействие УК напишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру - проведут проверку - примут процессуальное решение - могут наложить штраф...