Сын несовершеннолетнего получил уведомление из колонии, хотя не подавал заявку на условно-досрочное освобождение - возможно ли это в рамках амнистии?

• г. Прокопьевск

Сегодня пришёл участковый сказал, что мой сын условно досрочно 27 мая приходит домой ему пришла бумага из колонии. Но мой сын на удо не подавал, мог ли он попасть под амнистию он не совершеннолетний.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, мог попасть под амнистию

Амнистия и УДО это разные вещи. Видимо все-таки подавал на УДО.

Может ли 2 раза попасть

человек под амнистию?

Нет никакой амнистии, значит выходит по УДО.

Здравствуйте. Вообще говоря, может. Но амнистию 2015 года должны были применить в течение 6 месяцев, т.е. до 27.10.2015 г.

К тому же на тех, кого освобождали по амнистии в период после 2005 года, амнистия 2015 года не распространяется. Если же ранее применялась амнистия 2000 года, то возможно.

Однако чаще бывает другая ситуация: если приговор был изменен в кассации или в порядке надзора, то наказание по статье, которая по приговору суда первой инстанции не подпадала под амнистию, после изменения приговора может оказаться подпадающим под нее.

И бывает так, что по другому делу в отношении данного человека амнистия была применена, а в этой части нет.

В таком случае амнистию применяют не то чтобы повторно, но распространяют ее действие еще и на другое преступление, которое после изменения приговора стало подпадающим под ее действие.

Удачи Вам.