Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена.

• г. Саранск

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

Ответы на вопрос (2):

по договору купли-продажи 3-комнатная квартира также оформлена на мужа и сына, непонятно, о какой вторичной приватизации вы пишите

оформить в равных долях не получится, так как только муж может поделиться с вами своей долей, путем оформления договора дарения, сын несовершеннолетний , не может самостоятельно заключать сделки, да и согласие органа опеки и попечительства потребуется

у жены и дочери имеется только одно право - право проживания в квартире

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Так как квартира (трехкомнатная) была куплена в период брака, то та доля, которая принадлежит супругу, является совместной собственностью супругов, и половина этой доли принадлежит супруге. Доли в праве общей собственности можно определить путем заключения соответствующего Соглашения. Права на определенные доли подлежат гос. регистрации.

Та доля, которая оформлена на сына, остается его собственностью, разделу не подлежит, так как родители не имеют право на имущество своих детей.

Что касается того, как сделать собственником дочь - родители могут подарить ей часть своей (своих) доли (долей).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

В 1989 году брат мужа был осуждён и выписан в места лишения свободы в 1991 году освободился в квартиру не вселялся в 1992 сел вышел 1994, в 1998 сел вышел 1999 и снова сел 2004 на 20 лет в квартире между отсидками не прописывался. Почему нам отказали в лишении его права на приватизацию квартиры? Если он не прописывался в квартире между отсидками не содержал ее, не проживал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение