Кроме этого выяснилось что он взял кредит в Альфа-Банке и в Сельхозбанке.

• г. Гай

Муж является поручителем по кредиту выданному 2008 году. Заемщик не стал платить с февраля 2010 г.Сбербанк предупредил нас, что будут высчитывать по решению суда 50% от его зарплаты. Кроме этого мы сами платим кредит, который взяли в августе 2006 г.Когда оформляли кредит Сбербанк поручил нас, чтобы мы закрыли предыдущий кредит только в этом случае нам выдали следующий. Почему-же сбербанк выдал Заемщику кредит, если у него в Сбербанке было 3 незакрытых кредита до этого было (если бы мы об этом знали муж не согласился бы быть его поручителем). В банке мне сказали, что значит ему позволял доход. Хотя Заемщик работает вместе с мужем в одной организации-на шахте. Кроме этого выяснилось что он взял кредит в Альфа-Банке и в Сельхозбанке. Заемщик уволился с работы и уехал в Абхазию зарабатывать деньги и там у него ничего не получается. Жена на контакт не идет. Почему требуют все с нас? Ведь у них в собстенности свой дом, машина-иномарка, четверо трудоспособных человека (заемщик, его жена, двое взрослых сыновей-не женат., старший работает в Сочи). Уменя в семье работает один муж. Я неработаю т.к.у меня реб.-инвалид. Муж проработал на шахте 20 лет. Теперь будет карячиться, чтобы ихний кредит выплатить, а они будут в море плескаться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Во-первых придется судиться.

Банк имеет право предъявить претензии только к поручителю, если в договоре прописана солидарная ответственность.

Но вероятнее всего банк подаст иск сразу и на заемщика и на поручителя.

Прежде чем у Вашего мужа начнут удерживать 50% заработной платы, к вам на дом придут приставы и постараются описать имущество., арестуют счета, в том числе тот, через который платите свой кредит.

Есть несколько вариантов возможной защиты своих интересов.

а) молча выплачивать чужой кредит. А после, подать в суд на заемщика, чтобы в порядке 365 статьи ГК РФ он Вам возместил всю выплаченную за него сумму, в том числе сможете требовать ареста их автомобиля, если он конечно еще не продаст его.

б) Оспаривать сейчас поручительство, максимально тянуть судебный процесс, чтобы дотянуть до принятия закона о банкротстве физ.лиц. И параллельно предпринимать меры, чтобы спасти свое имущество. Этот вариант подходит не для всех, но те у кого суммы долгов велики, этот закон может стать панацеей.

в) Договариваться с банком, мол обращайте взыскание на имущество заемщика, а я буду выплачивать без задержек свой кредит, если же не согласитесь, то буду тянуть процесс, а затем проведу банкротство и не выплачу даже своего кредита, не то, что за другое лицо.

Но вероятность того, что банк пойдет на это крайне мала, т.к. у них свой регламент в таких случаях.

С уважением

Анастасия Архипова