Вопросы и ответы о начислении пеней при просрочке платежей по потребительскому кредиту

• г. Сызрань

Если по потребительскому кредиту начислены пени, из-за просрочки платежа.

Платеж внесен вся сумма по графику. Неоплата по требованию банка штрафных пени является просрочкой? Пени списываются первоначально, чем платеж по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Порядок списания предусмотрен ст. 181 ГК РФ и из за его нарушения у вас могут возникать неустойки по вине банка, жалуйтесь в Роспотьребнадзор.

Т.е. если даже получилась просрочка и начислены пени, но продолжить гасить суммы по графику, пени должны списаться только в последнем платеже, после того как будет погашен основной долг?

Смотрите свой кредитный договор.