Как защититься от требования вернуть деньги на суде, взятые взаймы моим мужем для своего друга?

• г. Челябинск

Мой муж занял денежные средства 150 тыс рублей (по 4 распискам) у знакомого. Занял он для себя 50 тыс и для своего друга 100 тыс. Давая другу эти 100 тыс он взял с него расписку о возврате.

Свою часть долга 50 тыс он вернул, а вот друг пропал... И эту часть в 100 тыс требуют вернуть и грозят подать в суд.

Как действовать чтобы не отдавать из личных средств? Подать мужу первым на друга или как? Можно ли как то это в суде разъяснить...

Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Придется вернуть мужу, а муж пусть взыскивает с друга.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать отдельный иск к лицу, которое получило денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Причем тут подать на друга кто указан в расписках ваш муж, следовательно друг не как по судам не проходит, надо платить со своих денег а потом разбираться с другом.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с иском к другу о взыскании суммы долга. Если Кредитор (у кого взял муж в долг) обратится в суд о взыскании суммы долга с мужа, суд удовлетворит его иск. При этом не будет браться во внимание, что муж взял не для себя. Заемщиком был он, он и должен платить.

Спросить
Пожаловаться

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Я занял деньги по расписке у своего друга для другого человека. Долг он в срок не вернул и мой друг подал на меня в суд на взыскание долга. Решением суда меня обязали выплачивать другу, хотя тот для кого я занимал был привлечен третьим лицом и в суде подтвердил, что деньги получил именно он. Сейчас исполнительный лист уже у приставов. Как мне подать в суд на должника и на какую статью закона ссылаться, чтобы обязать именно настоящего должника оплачивать этот долг?

Мой муж был поручителем у своего друга. Потом этот друг перестал оплачивать кредит, к нам приходили судебные приставы. Этот друг скрывается предположительно в москве. По решению суда с зарплаты моего мужа висчитали 30 тысяч рублей. У нас 2 детей. Для нас это большая сумма. Что нам можно сделать?

Что мы можем сделать. Чтобы взыскать ту сумму денег. Которую мой муж выплатил за друга. У которого был поручителем? Этот друг скрывается. Можем ли мы подать на него в суд?

Дал другу деньги под расписку (Сумма 50 тыс.) Срок возврата расписки вышел... а друг вернул лишь малую часть долга (10 тыс.) Расписка при этом натариусом не заверенна!

Могу ли я взыскать сумму долга через суд?

В какой суд мне нужно обратиться?

Каковы мои шансы на успешное завершение судебного дела?

Какие документы необходимо собрать для того чтобы направить их в суд?

Как правильно оформить заявление в суд?

Что бы вы порекомендавали для того чтобы это дело было завершено в кратчайшие сроки и в мою пользу?

Муж взял кредит другу, расписки нет, деньги перечислялись онлайн на киви кошелек друга, друг прячется и не платит, можно ли написать на него в прокуратуру.

Мой друг взял деньги в долг под расписку у знакомого и не смог отдать. В расписке, написанной вручную в присутствие адвоката (его ФИО) стоит сумма 25000 рублей. Когда половина денег была возвращена, знакомый потребовал компенсировать ему длительный срок возврата денег из расчета 10% в месяц от общей суммы. Друг перестал вообще выплачивать долг, так как не получил от знакомого расписки о возврате половины долга. Теперь прошло 3 года и знакомый пугает друга, что сумма по процентам огромная и через суд грозится отсудить у моего друга все: дом, машину, имущество. У моего друга 2-е детей школьников. Посоветуйте как примириться сторонам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема! Муж взял на себя кредит другу! Какое то время он оплачивал исправно, потом начались проблемы. Сделали реструктуризацию! Сейчас опять проблемы. Друг звонит говорит подавайте на меня в суд. т.к у него нет средств на погашение кредита! Расписки у нас нет! При передаче денег свидетелем была только жена друга. Подскажите как нам поступать! Можно ли сейчас взять с него расписку о том что он получал эти деньги?

В 2011 была дана фиктивная расписка на сумму 30 тыс. рубл. Другу, сейчас этот друг подал в суд и просит вернуть эти деньги якобы которые он дал мне плюс % и услуги представительства, как доказать что расписка была фиктивной? Поможет ли экспертиза на полиграфе этого друга?

Я взяла в долг денежные средства, передала их мужу, чтобы тот в свою очередь занял своему другу. Муж умер. Заемщик начал возвращать денежные средства. Другие наследники начали претендовать на эти суммы. Как получить преимущественное право на получение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение