Какова юридическая судьба сделки (и на основании какого закона), если обе её стороны - юридические лица - ликвидированы?

• г. Озеры

Какова юридическая судьба сделки (и на основании какого закона), если обе её стороны - юридические лица - ликвидированы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Сделка прекращает свое действие

Прошу дополнить ответ: на основании какого закона?

по конкретной ситуации к юристу очно обратитесь

Если на момент совершения сделки эти юридические лица были не ликвидированы и присутствовали в реестре юр. лиц, то последующая их ликвидация не делает сделку недействительной.Если сделка не исполнена, а после ее совершения произошла ликвидация, можно ставить вопрос о прекращении взаимных обязательств невозможностью исполнения.

В соответствии со статьей 416 ГК РФ

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Уточняю: обе стороны сделки на момент её совершения были действовавшими юридическими лицами и состояли в ЕГРЮЛ; сделка исполнена в полном объёме. Какова судьба сделки в этом случае и на основании какого закона?

Если сделка исполнена - обязательства сторон по ней прекращены. Ликвидация сторон сделки в данном случае не имеет значения.

ст. 408 ГК РФ

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Уточняю: эта сделка ничтожна: она совершена в нарушение указа Президента России и при этом нарушает права и законные интересы третьего лица. Какова судьба этой сделки?