Кому принадлежат доли юридического лица ООО (Б) в компании ООО (А) после ликвидации?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Ответы на вопрос (9):

ООО (А) принадлежит доля ликвидированного ООО.

Ст. 63 ГК РФ указывает, что ликвидированное ООО не имеет прав собственности.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т. е. физлица будут делить долю ООО.

Имущество должно распродаваться в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом (ст. 63 ГК РФ). Если что-то не продано, то данное имущество распределяется между лицами, имеющими вещные права на организацию или продается с торгов:

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.

Здравствуйте! Будет принадлежать ООО (А)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Здравствуйте. Доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Доли должны принадлежать учредителям лица Б.

ФЗ "Об ООО"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В п. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сказано, что Уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Если уставом предусмотрено получение согласия, и при этом такое согласие не дано другими участниками, то доля переходит к обществу,

Поэтому возможны два варианта либо доля ООО Б должна принадлежать учредителям этого общества либо эта доля будет принадлежать ООО А

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8.Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До тех пор, пока бывшие участники ликвидированной организации Б не распределят долю между собой, эта доля в списке участников ООО А и в ЕГРЮЛ будет числиться за ООО Б с пометкой о его ликвидации, так как нет правовых оснований перехода этой доли к ООО А.

В случае длительного непринятия такого решения бывшими участниками ООО Б общество А вправе в судебном порядке признать свое право на спорную долю.

Правовые аспекты в рамках этого ответа не приводятся, т.к. относятся к коммерческим наработкам в сфере корпоративного права.

Дополнительные вопросы возможны через мой сайт.

Добрый день! Я смотрю мнений много, но никто из коллег не сказал Вам, что обязательно для начала нужно почитать уставы Обоих обществ, т.к. в п.6 ст.93 ГК РФ мы находим следующую формулировку: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью». То есть варианта всего два: либо ликвидированного участника ООО автоматически заменяет его правопреемник (либо участники ООО Б - если устав у Б это позволяет) , либо учредители Общества не предоставляют правопреемнику этой возможности вообще. Удачи Вам!

Доли ликвидируемого участника - Юридического лица перешли к его участникам ст.24 ФЗ об ООО, если уставом не предусмотрено иное..