Брат из Донецкой области Украины ищет способ продлить временное убежище в РФ без прописки - помощь нужна

• г. Азово

Брат из Донецкой области Украины сейчас находится в РФ г.Волгоград. У него было временное убежище. В конце месяца оно заканчивается. Прописаться ему негде. В ФМС сказали что продлить ВУ не могут т.к. он не призывного возраста. РВП без прописки не делают. Возможно ли ему как-то продлить ВУ или нет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

согласно п. 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274.

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.