Можно ли предъявить встречный иск о единовременной уплате алиментов имуществом в случае иска о уменьшении алиментов?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем составлено мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка в суде. В данный момент он подал иск об уменьшении алиментов, в связи с увольнением по собственному желанию. Могу ли предъявить встречный иск в суд по ст.104 СК РФ о единовременной уплате алиментов имуществом, автомобиль.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя предъявлять встречные требования в зачет уплаты алиментов

Здравствуйте!

Нет, не можете. Статья 104 Семейного кодекса применяется только по взаимному соглашению между плательщиком и получателем алиментов. Суд взыскивает алименты исключительно в денежном выражении.