Вопрос о действительности расписки без указания взноса в счет долга

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, я брала под расписку деньги. Сегодня частично отдала, но в расписке кредитор не написал, что в счет долга. Действительна ли такая расписка.

Ответы на вопрос (1):

Да. будет действительна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, брал в долг по расписке, кредитор сказал что утерял расписку, я как честный заёмщик написал другую, выплатил долг по расписке, но сейчас появилась пропавшая расписка и опять требует деньги, что можно сделать в этом случае.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

2 года назад я дала деньги в долг под расписку-40000 руб. за это время она отдала мне половину долга и написала расписку на оставшуюся сумму, но в первой расписке не было указано паспортных данных, а во второй она не написала, что брала в долг, написала просто-обязуюсь вернуть, при подаче в суд указывать обе расписки или достаточно последней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МОЖЕТ ЛИ В РАСПИСКЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ СТАВИТЬ САМ КРЕДИТОР ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ РАСПИСКИ И ПОСТАНОВКИ ПОДПИСИ ЗАЕМЩИКОМ?

Читайте внимательно что я написал-МОЖЕТ ЛИ В РАСПИСКЕ ДАТУ СОСТАВЛЕНИЯ СТАВИТЬ САМ КРЕДИТОР, а расписку написали поставил свою подпись ЗАЕМЩИК.

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Знакомый написал расписку мне и взял долг, не отдаёт деньги, срок уже вышел 2 месяца с момента окончания срока в расписке, куда обратится? И действительна ли ещё расписка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение