Вопрос №1329052

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как отказаться от расписки?

Скажите написана расписка срок истекает 9 июня, вы расписке указан свидетель но его подписи нет, свидетель не хочет подписывать так как передачи денег не было и расписка была взята под давлением. Как отказаться от расписки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2014, 06:54

Будут требовать по расписке тогда и откажитесь. Если липовый заемщик обратиться в суд, найдите адвоката и отстаивайте свои права. необходимо доказать, что Вы написали расписку под угрозами займодавца при отсутствии намерения сторон исполнить эту сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один -

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.12.2009, 08:45

Скорее всего-да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6486
Юрист г. Томск
16.12.2009, 10:29

Добрый день!

Формально да, но при грамотной защите возможен иной исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали?

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Адвокат г. Москва
19.07.2014, 11:37

А откуда там подпись собственника? Вы на пустом листе расписывались? Такое дело можно развалить только поймав ответчиков на вранье под протокол в судебном заседании. Без опытного адвоката Вы не вытяните. Если нужна подробная консультация по этому делу- пишите в личные сообщения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
19.07.2014, 14:55

Назначайте экспертизу, чтобы установить кто писал текст расписки и ставил подпись. Объясняйте суду каким образом на расписке оказалась ваша подпись (если ее действительно ставили вы).

Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Обратитесь за юридической помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Расписка на деньги имеет ли юридическую силу.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Юрист #14814
Юрист г. Тамбов
21.01.2015, 15:43

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу, она подтверждает факт передачи денег. В расписки нужно писать я.... паспортные данные, принял от ф.и.о, паспортные данные, денежную сумму в размере..... за дом, расположенный по адресу:............ Дата и подпись. Расписка пишется собственно ручно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Что делать если оригинал расписки порван но есть ксеракопия?

Пожалуйста мы с братом в 2009 написали расписку якобы мы берём большую суммму денег у знокомого сроком на год, но денег мы не брали, росписка была оформлена у юриста, две расписки порвали, у знакомого остался оригинал расписки, прошло три года, мы сним поссорились, знакомый звонит и требует продолжить раписку чтобы мы оттдали даннную сумму каторой недовал, и мы не брали. Что делать нам в этой ситуации.

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:56

Ничего больше не писать ни в коем случае. Никакой юридической силы не имеет и та расписка, которую вы писали, по ней никто не сможет с вас взыкать денег, если конечно грамотно отстоять сои интересы. Подробнее отвечу или по телефону или по платной консульации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.03.2013, 21:27

Ничего не писать...принудить Вас не могут ....3года иск давности прошли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
02.03.2013, 14:21

Скоро закончится 3-хгодичный срок исковой давности для взыскания. Если все-таки он обратится в суд (ваш кредитор), то нужно признавать расписку безденежной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 16:18

Обратитесь в СК с заявлением о вымогательстве.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.05.2014, 16:18

Если срок возврата истек больше трех лет назад, то в судебном порядке долг не взыскать. напишите в полицию заявление о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 16:19
Это лучший ответ

Отправляйте всех подальше - даже для обращения в суд все сроки прошли (3 года), а уж коллекторы какие то .... пусть отдыхают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.05.2014, 16:19

срок исковой давности составляет 3 года

если кредитор обратится в суд и будет заявлено о пропуске срока давности, то в иске будет отказано

а с коллекторами вообще можете не общаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 16:29

Обращение к коллекторам незаконно. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Действительна ли эта расписка в суде, если она обратиться и что мне может за это быть?

У меня такая ситуация взял деньги под расписку у знакомой. 180000 тысяч. Расписка была написана от руки, было пару ошибок. Был свидетель который тоже расписывался в этой расписке. Должен был одать в срок, но по обстоятельствам не получилось. Человек начал угрожать родственикам у которого я брал деньги. Действительна ли эта расписка в суде, если она обратиться и что мне может за это быть? Деньги я не отказываюсь вернуть просто прошу отсрочить на дней 10.

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:51

Да, расписка действительна. Если денег нет, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Заринск
09.12.2014, 06:52

При обращении в суд с иском о взыскании суммы долга расписка Должника в получении денег является доказательством, подтверждающим передачу денежных средств. Поэтому старайтесь решить вопрос в досудебном порядке, начните возвращать денежные средства хотя бы по частям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петропавловск-Камчатский
09.12.2014, 06:54

расписка в суде будет являться доказательством, как и показания свидетеля. В судебном порядке с Вас взыщут неустойку+затраты на судебные издержки и иные расходы (почтовые и т.п.)

Заключите дополнительное письменное соглашение на отсрочку выплаты долга

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Юрист г. Барыш
22.09.2015, 17:17

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4035174
Студент г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 17:18

Конечно возможно. Обращайтесь в Мировой суд, если сумма меньше 50 т.р., если больше, то в Районный. Приложите к исковому заявлению копию расписки. Могу помочь составить исковое заявление. Надеюсь помог вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2015, 17:34

Закон не требует удостоверять расписку нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с должника. После вынесения решения суда следует обратиться в службу судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением судебных решений

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить расписку без подписи кредитора

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:22

Здравствуйте, Владимир.

Оспорить тот факт, что деньги не передавались при наличии у кредитора вашей расписки, крайне сложно. Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют денежные требования основанные на таких расписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.06.2012, 15:22

взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Этой фразы достаточно для удовлетворения судебного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:34

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что мне делать, куда обращаться?

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Адвокат г. Москва
10.07.2014, 11:01

Здравствуйте, Елена.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга к первому заемщику. Вы - не уполномачивали его передавать деньги какому-то свидетелю, а какой-то свидетель совсем не обязан был передавать их Вам. Расписка - документ, в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, вполне подтверждающий договор займа. Свидетельские показания о том, что кто-то кому-то что-то передавал - не надлежащие доказательства, что обязательства по договору займа исполнены. Суд вынесет решение в Вашу пользу. А должник и свидетель пусть разбираются между собой как хотят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 11:02

Здравствуйте, Елена!

Если в расписке есть все существенные условия договора займа (стороны, сумма, сроки и пр.), но долг Вам не возвращен, Вы вправе вернуть долг в судебном порядке. Посредник может быть привлечен в качестве третьего лица.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
10.07.2014, 11:02

Обратитесь в суд непосредственно к должнику. Он был не вправе отдавать деньги свидетелю, пускай с ним разбирается самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
10.07.2014, 11:03

В полиции не помогут. Там сошлются, что это гражданские терки.

Поэтому обращайтесь в суд о взыскании суммы займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчиком будет должник указанный в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.07.2014, 13:18

Иск должен быть исключительно к заемщику. В полицию обращаться бессмысленно. Если вам нужна будет помощь в составлении иска, звоните. Тел. 2-95-81-31

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение