История с правонарушением и ошибками в работе правоохранительных и судебных органов.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я,29.04.2010 г. двигался в левом ряду, по дороге с односторонним движением (всего 2 полосы для движения). При въезде на эту улицу висят справа и слева два знака "остановка запрещена", никаких других знаков там нет, разметка на всем протяжении прерывистая. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор, составив протокол "за встречку",выдал мне временное разрешение сроком на 2 месяца. От подписи и ознакомления с протоколом я отказался. Копию протокола он мне не выдал. 4.05.2010 г. я приехал в ГИБДД, где мне выдали копию протокола. Там мне сообщили что я буду вызван повесткой в мировой суд. 20.05.2010 г. я позвонил в ГИБДД и спросил где находятся мои документы. Там сказали что их уже давно отправили в мировой суд (сказали адрес и телефон суда). В тот же день я позвонил в суд. Там сказали что мое дело еще не поступило, когда поступит, тогда меня вызовут повесткой. 30.05.2010 г. обнаружил в своем почтовом ящике уведомление. 31.05.2010 г. получил конверт из суда, где было написано, что я 17.05.2010 г. не явился на судебное заседание и соответственно был "лишен прав". До 30.05.2010 г. никаких извещений и уведомлений я не получал! Собираюсь подать жалобу в районный суд. Ознакомился со своим делом. В деле есть телеграмма от 14.05.2010 г. о том, что я вызываюсь в суд. На фотографиях, которые находятся в деле, вообще не разобрать что это моя машина и какие там номерные знаки. Звонил в Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Там сказали что действительно, дорога по которой я двигался является односторонней. Как доказать что я прав? Теперь на работе меня вынуждают написать заявление "по собственному желанию". Вопрос:"Как мне уволиться с работы, чтобы потом восстановиться и как доказать что я двигался по дороге с односторонним движением?".

Ответы на вопрос (7):

Вам в срочном порядке необходимо обжаловать постановление мирового судьи. При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случаи не пишите заявлении об увольнении по собственному желанию, иначе Вы ни как уже на работу не восстановитесь. Что касается "прав", то я так и не понял двигались Вы во встречном направлении или нет, вообщем надо смотреть постановление суда.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сможете это доказать, тот все очевидно, в Ваших действиях не было умысла, так как Вы не предвидели и не могли предвидеть, что выезжаете на дорогу с односторонним движением. Сделайте фотографии (обязательно составьте акт об фотографировании), пошлите запрос комитет по дорожному хозяйству на предмет того были ли там знаки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении написано дословно:... совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ...совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии разметки 1.1, нарушив п. 1.3 ПДД РФ и в конце написано: Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, содержат состав правонарушения, предусмотренного статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Получается, судья начинает казнить по статья 12.15 часть 3, а казнит по статья 12.15 часть 4? На участке дороги, где совершено правонарушение прерывистая линия разметки (имеются фото).

Спросить
Пожаловаться

Более подробно возможно прояснить ситуацию только после ознакомления с постановлением мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Разметка 1.1 - это сплошная. А на месте где вы двигались - прерывистая. Сделайте фото и приобщите их к жалобе.

То что судья начинает " казнить по ст.12.15 ч.3 , а казнит по ст.12.15 ч.4 " - над этим не ломайте голову, не в этом суть.

Вызовите в суд в качестве свидетеля почтальона, который приносил телеграмму.

В вашем деле судьей не полностью исследованы все материалы дела, постановление является наобоснованным и незаконным.

Однако Вам лучше обратиться к юристу для представления ваших нтересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Нет, я двигался по дороге с односторонним движением(указано в карте и подтверждает комитет по дорожному хозяйству) в левом ряду ,но при въезде на эту улицу нет знака одностороннее движение.

Спросить
Пожаловаться

Управляя автомобилем был остановлен инспектором ДПС, который вменил мне правонарушение предусмотренное статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ (нарушил действие знака "Въезд запрещен" и тем самым двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению). При выезде со двора, откуда я выезжал, не установлено знаков регулирующих направление движения и указывающих на выезд на дорогу с односторонним движением, въезд во двор осуществлялся с другой дороги, знак "Въезд запрещен" установлен ниже места, где я выезжал на дорогу с односторонним движением. На судебном заседании мировой судья вынесла постановление о лишении меня права управления на 4 месяца на основании протокола составленного сотрудниками ДПС (протокол не содержал схемы движения), устное ходатайство о вызове свидетелей отклонила, мои пояснения не выслушала. Постановление обжалуется, будут ли какие рекомендации.

Как действовать в следующей ситуации: 07.07.09 сотрудники ГИБДД Московского района изъяли водительское удостоверение за выезд на полосу встречного движения. Дело было так: на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе ведутся дорожные работы, полосы для движения разграничены водоналивными баками, имеется временная разметка. Мне было необходимо совершить левый поворот, справа от а/м были водоналивные баки, слева прерывистая дорожная разметка и сплошная временная разметка, три полосы движения, знаки "Обгон запрещен" и "Ограничение макс. Скорости 40 км/ч. Я перестроился в средний ряд и двигался по нему со скоростью 40 км/ч, справа от а/м разметка сплошная временная, других участников движения нет, проехал метров 150. При подъезде к повороту налево был остановлен сотрудником ДПС. Составлен протокол в котором указано, что я нарушил требования временной разметки, выехал на встречную полосу, дорога имеет три полосы для движения, имеется знак "Обгон запрещен". Я в комментариях написал, что выехал в средний ряд, когда разметка слева от а/м была прерывистая, помех и аварийной ситуации на проезжей части не создал, других участников движения не было.

Можно ли в данном случае вернуть права в суде? Как подготовиться к суду? Заранее благодарен.

Двигался по дороге с односторонним движением в левой полосе, по правой полосе на два автомобиля вперди двигался автомобиль дпс, при подъезде к повороту на лево заметил на правой стороне дороги знак конец дороги с односторонним движением видимость знака была нарушена тем что он почти полностью был повёрнут в сторону тротуара. Сразу после этого включил поворотник на право и пропустив попутный автомобиль перестроился в правую полосу, после чего был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня протокол за выезд на полосу встречного движения.

25 мая 2009 года в 18:20 на автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер Х 502 УМ 52, принадлежащем мне, я повернул с ул. М.Горького на ул. Трудовую, где был остановлен сотрудником ГИБДД, указавшим мне на нарушение правил дорожного движения, выразившееся в движении по дороге с односторонним движением, навстречу потоку, изъял права и составил протокол где указал что я нарушил требования знака 3.1. Въезд запрещен и двигался по дороге с односторонним движением на встречу потоку. Я растерялся и подписал протокол, в протоколе написал, что знаки "то вешаются, то снимаются" т.е. полный бред. Но в моем случае знак «въезд запрещен» установлен так, что его не видно - боком под отрицательным углом, а знака «поворот на право запрещен» или движение "только прямо и направо" на перекрестке ул. Горького с ул. Трудовой, если ехать со стороны пл. Свободы, нет, его установили потом 2 июня о чем мне сообщили письменно в ответ на мою жалобу в областное ГИБДД. Я сфотографировал место, на фото четко видно что знак 3.1. не читаем, а запрещающих или предписывающих знаков нет. Но суд мировой я проиграл, судья даже не посмотрел мои фотографии. В постановлении написал, что я должен руководствоваться п 1.3 ПДД. Но как я мог руководствоваться ПДД если физически знак 3.1. я не мог видеть при повороте а других знаков не было? Что делать.? Сейчас я составляю апелляционную жалобу.

В протоколе об административном правонарушении от 25.05.2009 52 МА 089359, врученном мне инспектором, ФИО свидетеля написаны неразборчиво, подписи нет, во время составления протокола в машине (ВАЗ 2106) находились только я и инспектор (нагрудный знак 52-1200), который, в отличие от инспектора, который меня остановил, не представился, в протоколе свою фамилию написал неразборчиво, а в графе «подпись лица составившего протокол» не расшифровал свою подпись.

Вчера выехал на дорогу с односторонним движением, не обозначенной знаком 5.7.1 выезд на дорогу с односторонним движением. Дорога имеет три полосы движения.

Проехал по ней 200 метров и на перекрестке поворачивая налево, как и положено со средней полосы, считая что дорога с двухсторонним движением и я занимаю крайнее левое положение, произошло столкновение с авто, двигавшемся по крайней левой полосе односторонней дороги.

Только тогда я узнал, что нахожусь на односторонней дороге и при повороте не занял крайнее левое положение для поворота.

Никаких знаков одностороннего движения на этом участке нет.

Инспектора ДПС отвергли мои объяснения, что я поворачивал по правилам двухстороннего движения и знаков нет.

При повороте я смотрел в зеркала и никого не было, а при выезде на половину соседней полос появился злосчастный Кашкай.

Могу ли я доказать в суде, что двигался по правилам двухсторонней дороги?

Помогите пожалуйста с консультацией. Ситуация такова: Стоял на парковке у обочины (перпендикулярно, согласно установленному знаку, полосе движения) на дороге с односторонним движением (правая сторона). выехал с поворотом налево между знаками 3.1.,установленными на левой стороне дороги по ходу движения. Проехал 10 метров и был остановлен сотрудниками ДПС. Т.е под знак не проезжал и первый знак видел только с тыльной стороны. Был составлен протокол и схема движения. Изъяли водительское удостоверение. Вменяют статья 12.15 часть 4. Правомерно ли это? Ведь у меня не было никакой информации о том что дорога с односторонним движением с момента выезда с парковки и до остановки сотрудниками ДПС. На мои доводы они ответили примерно так::"вы должны помнить знаки, через которые проезжали " В протоколе написано: нарушение пп 3.1, Водитель управляя автомобилем двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обогнал грузовик в зоне действия знака "обгон запрещен". Разметка была прерывистая, я знак не видел. Я был остановлен сотрудником ГИБДД, и у меня изъяли права, и выдали мне временное разрешение на управление ТС. В протоколе указал объяснение (ночь, дождь, фура впереди, знак не видел, размета прерывистая, руководствуясь разметкой - обогнал). Инспектор также остановил грузовик как свидетеля и взял у него показания. Дело направили в другой город (по месту совершения нарушения), хотя я в протоколе указал что хочу рассмотрения дела по месту жительства.

Через день я поехал в то место где меня остановили и понял почему я не заметил знак. Знак повернут в сторону поля, т.е. с проезжей части не видно что изображено на знаке. Следовательно я просто не мог знать что обгон запрещен. Имеется фотография этого знака, видео от знака до места остановки, и фотография таблички с указанием километража.

1. ездил в суд - дело еще не пришло, показал копию протокола, мне сказали что автоматически перешлют по месту жительства, т.к. я указал это в протоколе. Так ли это?

2. как доказать то, что знак невозможно было увидеть, и следовательно я не мог знать что запрещен обгон?

3. что можно еще сделать? И какие материалы собрать?

Проехала на знак 3.1 на дорогу с односторонним движением (был знак главная дорога, знаков, запрещающих поворот на дорогу со знаком 3.1, не было, сам знак 3.1 появляется в поле зрения на доли секунды, я его не заметила), была остановлена ГИБДД, выписали протокол, вручили повестку в суд.

В протоколе неверно указан адрес нарушения ПДД (указана улица, расположенная в другом месте, дома с таким номером не существует), в протоколе я расписалась. Схема не составлялась.

Есть запись с моего видеорегистратора, в протоколе о ней не указано.

Через два дня на этом месте появился знак 4.1.1 движение прямо.

Каковы мои действия в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение