Каковы права покупателей в случае непредвиденного появления наследников или завещания при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы покупаем квартиру, которая недавно получена продавцом в наследство по закону. Если вдруг будет найдено завещание, или неожиданно появятся новые наследники, права которых признает суд, можем ли мы, покупатели, лишиться части купленной квартиры в пользу этих новых наследников или продавец, получивший за нее деньги должен будет отдать соразмерную долю новым наследникам?

Ответы на вопрос (3):

Это маловероятно. Вы будете добросовестным приобретателем, поэтому скорее всего суд обяжет продавца выплатить компенсацию остальным наследникам.

Возможен как первый вариант, так и второй. Смотря какие исковые требования будут заявлены, а также в зависимости от вашей правовой позиции в суде.

Доброго времени суток!

Екатерина, вопрос довольно неоднозначный!

Добросовестным приобретателем, говорите? Перед тем, как проводится продажа квартиры, полученной по наследству, необходимо предварительно получить официальный отказ от наследства всех, кто имел на него право. Подобный документ имеется у Вас на руках? Нет? Тогда Вы нарушили ГК РФ, а следовательно недовольный несостоявшийся наследник, при подаче заявления в суд, с соответствующими требованиями, обязательно сделает на это ссылку!

В соответствии с нормами ГК при подаче заявления в суд и наличии доказательной базы,- суд вправе удовлетворить иск и у Вас действительно может появиться, на основании решения суда- необходимость освободить помещение, если конечно же, данное решение не оспаривать. А также, имейте ввиду, что в случае возникновения судебных тяжб и «отзыва» у Вас квартиры, Вы можете потребовать назад только ту сумму, которая указана в договоре.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!