Если один из наследников, являющийся наследником по закону

• г. Москва

Если один из наследников, являющийся наследником по закону, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Другой наследник уже отказался от своей доли наследства, значит у него нет уже наследства и дочери нечего наследовать.

С уважением

Тамара Шаталова

Здравствуйте Ольга.

Не понял почему ЕСТЕСТВЕННО, второй не успевает оформить наследство.

Вообще если наследник должным образом отказался от наследства то никаких правовых последствий для него и его родственников не возникает в наследственном деле. Просто его доля переходит тому, в пользу кого он отказался. Право предоставления в такой ситуации не работает.

С уважением Фёдор Игоревич.