Если один из наследников, являющийся наследником по закону

• г. Москва

Если один из наследников, являющийся наследником по закону, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Другой наследник уже отказался от своей доли наследства, значит у него нет уже наследства и дочери нечего наследовать.

С уважением

Тамара Шаталова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Не понял почему ЕСТЕСТВЕННО, второй не успевает оформить наследство.

Вообще если наследник должным образом отказался от наследства то никаких правовых последствий для него и его родственников не возникает в наследственном деле. Просто его доля переходит тому, в пользу кого он отказался. Право предоставления в такой ситуации не работает.

С уважением Фёдор Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником по закону об этом знает и нотариус и наследник по завещанию но в своем заявлении на принятие наследства наследник по завещанию указывает что других наследников нет. может это служить основанием для признания наследника по завещанию недостойным наследником.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение