Что,если я не успею предоставить необходимые справки с БТИ, я не вступлю в наследство?

• г. Тамбов

16.06.2010 истекают полгода с момента смерти наследодателя. Что,если я не успею предоставить необходимые справки с БТИ, я не вступлю в наследство?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, срок прерывается

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно срочно обратиться, именно до этого числа (никак не в этот день и тем более не позже), к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и заведении наследственного дела. А когда нотариус оформит необходимые документы, тогда и пойдете в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Я так поняла, что Вы это сделали. И именно с даты открытия наследства Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованного имущества, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику НЕ с момента гос. регистрации права, а с момента открытия наследства.

Срок не прерывается, как было выше сказано. Просто срок для оформления наследственных прав законом НЕ ограничен. После принятия наследства Вы можете подносить необходимые документы сколь угодно долго... Хоть через пять лет. Повторюсь, что Вы УЖЕ собственник унаследованного имущества, поэтому из-за документов БТИ переживать не стОит.

По истечение шести месяцев со дня открытия наследства у Вас появляется право получить свидетельство о праве на наследство.

Если же к нотариусу еще не обращались - сделайте это СРОЧНО! Документы БТИ для написания заявления о принятии наследства НЕ требуются.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель умер в 2010 году, а наследник оформил наследство на себя в 2015 году, то налоги ему нужно платить с момента смерти наследодателя или с момента оформления наследства?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?

Нотариус велел принести кадастровую справку о стоимости квартиры (наследственное дело открыто в 2013 году), срок вступления в наследство истекает в январе 2014 года. БТИ в январе 2014 г. готово выдать справку о инвентаризационной стоимости квартиры на момент смерти 2013 г.). Имеет ли право нотариус не принять справку БТИ для исчисления госпошлины на наследство, открытое в 2013 г.?

Я вступаю в наследство на долю в квартире, и мне предложена денежная компенсация. 6 месяцев со дня смерти наследодателя истекают сегодня. Как оформляется мой отказ от наследства, какие возможны варианты?

Обязана ли нотариус делать запрос в бти о кадастровой стоимости жилья на момент смерти, наследодателя, если наследник живет за границей, все необходимые документы для вступления в наследство представил.

С момента открытия наследства (дата смерти наследодателя) или спустя полгода (вступление в наследство)?

Наследник умер, не успев принять наследство спустя 4 месяца после смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства нотариусу, а также все необходимые документы (на квартиру, машину и т.п.) он подать успел. После него наследником является его мать. В какие сроки ей необходимо подать заявление о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство по завещанию на квартиру. Заявление написала нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство. Дело открыто. Теперь собираю остальные документы. До шести месяцев со дня смерти наследодателя осталось чуть больше месяца. Что будет если я не успею сдать все справки нотариусу до шести месяцев?

Муж-наследник частного дома по завещанию, наследодатель умер 8 мая 2010 года, в январе 2011 года муж вступил в права на наследство. Дом был продан в октябре 2013 года, уплачен налог, так как дом не был в собственности три года. Вопрос, с какого момента дом считается в собственности? (слышали что с момента смерти наследодателя), если так, то можно ли вернуть деньги?

Вступаю в наследство после смерти сестры - 24 декабря 2013.

Могу ли я представить нотариусу инветаризационную стоимость по БТИ, а не по кадастру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение