Что,если я не успею предоставить необходимые справки с БТИ, я не вступлю в наследство?

• г. Тамбов

16.06.2010 истекают полгода с момента смерти наследодателя. Что,если я не успею предоставить необходимые справки с БТИ, я не вступлю в наследство?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, срок прерывается

Вам нужно срочно обратиться, именно до этого числа (никак не в этот день и тем более не позже), к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и заведении наследственного дела. А когда нотариус оформит необходимые документы, тогда и пойдете в БТИ.

Татьяна, здравствуйте! В течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Я так поняла, что Вы это сделали. И именно с даты открытия наследства Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованного имущества, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику НЕ с момента гос. регистрации права, а с момента открытия наследства.

Срок не прерывается, как было выше сказано. Просто срок для оформления наследственных прав законом НЕ ограничен. После принятия наследства Вы можете подносить необходимые документы сколь угодно долго... Хоть через пять лет. Повторюсь, что Вы УЖЕ собственник унаследованного имущества, поэтому из-за документов БТИ переживать не стОит.

По истечение шести месяцев со дня открытия наследства у Вас появляется право получить свидетельство о праве на наследство.

Если же к нотариусу еще не обращались - сделайте это СРОЧНО! Документы БТИ для написания заявления о принятии наследства НЕ требуются.

С уважением,

Харченко О.В.