Как обезопасить себя при съеме квартиры у знакомой

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять квартиру у своей знакомой. Я доверяю ей, но хочу застраховаться от ситуации, в которой мне придется покинуть эту квартиру раньше оговоренного срока (год). визит к нотариусу может ее обидеть. Подскажите, наше письменное соглашение (подобие договора) будет иметь юридическую силу (если будут подписи свидетелей)?

и второе: расписка о получении денег (я плачу за год вперед, т.к. подруга уезжает в другой город) - тот же вариант - подпись двух свидетелей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) РАСПИСКА, подтверждающая передачу взаймы определенной суммы денег, может считаться юридическим документом. Об этом говорится в ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ. Заверять у нотариуса его необязательно. А вот какие сведения необходимо внести в расписку.

Пишите полностью фамилию, имя и отчество заемщика, номер и серию его паспорта и данные о прописке. Если вы даете взаймы доллары, то запишите денежную сумму в рублях и укажите, что она эквивалентна такому-то количеству долларов США по курсу ММВБ на такое-то число. Разумеется, сумму займа необходимо писать прописью.

Проследите, чтобы заемщик указал точную дату, когда он должен вернуть долг. Если вы даете деньги под проценты, необходимо внести в расписку их размер.

Р А С П И С К А

г. Москва ................................................................................................…....…..... года

(число, месяц, год)

Я, ..............................................................................................................................…......

(Фамилия Имя Отчество)

проживающий по адресу:

………………………….......................................................................................….........

.........................................................................................тел. ................................…….....

паспорт серия .................................... номер ......................................................……......

выданный, ………………………………………. О/М г. …….….................…….........

«..............».....................................19......года

ПОЛУЧИЛ от

………………………………………..…………………………………………………. ,

проживающего по адресу:

………………………….……………………………………………………...………….

…………………………………………………………………………………...………

паспорт серия .................................... номер ......................................................……......

выданный, ………………………………………. О/М г. …….….................…….........

«..............».....................................19........года

ДЕНЬГИ В СУММЕ:

........................................................................................................................….................

......................................................................................................................…...................

(полученная сумма прописью c указанием валюты)

В случае предъявления мной, или третьими лицами, имущественных претензий - ОБЯЗУЮСЬ в досудебном порядке (в противном случае - по суду) в полном объеме возвратить ………………………………. потраченные им деньги, в чем расписываюсь в присутствии свидителей :

................................................................................ (...................................................)

Фамилия и инициалы Личная подпись

Свидитель :

……………………………………………………………………………………………

Свидетель :

………………………………………………………………………………………

Юлия Бронских