Вор велосипеда - восстановление справедливости и компенсация морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

У нас украли велосипед с подъезда, написали заявление. Велосипед нашёлся завели ему уголовное дело. Он может мне заплатить за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Да Вы можете поставить вопрос о компенсации морального вреда.

Только если сам этого очень сильно захочет...

Нет в данном случае законных оснований требовать компенсации морального вреда.

Если уголовное дело возбуждено и дойдет до суда, Вам ничего не препятствует даже на досудебной стадии заявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Иск будет рассмотрен совместно с приговором, а решение по нему будет оглашено совместно с оглашением приговора. Все в Ваших руках.