Дата совершения налогового правонарушения - Установленная налоговым кодексом или дата представления декларации в налоговый орган?

• г. Клин

Разъясните пожалуйста что считается датой совершения налогового правонарушения? Дата установленная налоговым кодексом когда налогоплательщик должен был исполнить обязанность, или дата когда он непосредственно представил декларацию в налоговый орган?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о просрочке, то нарушение начинается со дня, следующего за последним днём срока исполнения обязательства.

Меня в частности интересует ст. 126 НК РФ, за несвоевременное представление сведений о доходах физ. лиц. Датой совершения налогового правонарушения получается будет 01.04.2016? Не могу найти никакой судебной практики по данному вопросу, именно с определение даты совершения правонарушения. Налоговые органы считают датой, когда я непосредственно представил сведения.

Налоговая права. Правонарушение с Вашей стороны выявлено контролирующим органом с момента подачи сведений. Это и будет датой

Дата установленная налоговым законодательством для выполнения обязанности. Единственно по разному давали разъяснения об этой дате, и в тот день и в следующий, но это редкий случай когдата один день имеет значение. От этой даты и начинает течь срок давности привлечения к отвественности. Это нарушение не считается длящимся (хотя очень давно такой подход был). Счтитается что правонарушение совершено в момеент когда должна быть исполнена обязанность.