Правомерность действий регистратора в отказе предоставить информацию об акциях после смерти владельца - анализ нарушения законов
₽ VIP

• г. Лянтор

Не могли бы Вы проконсультировать по вопросу правомерности действия регистратора.

После смерти мужа остались акции ОАО. Для оформления наследства нотариус дважды сделал запрос в регистрационную компанию о количестве и рыночной стоимости имеющихся акций. Дважды в ответе рег. компании был отказ предоставить информацию об акциях. В отказе было указано, что в запросе указано другое место жительства умершего, чеи в данных рег. компании. И на основании этого рег. компания просит предоставить нотариально заверенную копию паспорта умершего.

Естественно, паспорт предоствить нет возможности, так как после смерти его сразу забирают в милиции. Кроме того, паспорт умершего человека в любом случае недействителен, нотариально заверять его никто не будет. Далее, для идентификации гражданина достаточно имя, фамилия, отчество, дата и место рождения.

В связи с этим мой вопрос. Насколько правомерны действия регистрационной компании. Прошу, пожалуйста, указать какие именно статьи законов нарушаются. Заранее спасибо, Елена Назиповна Байкова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, формально регистратор прав,так как если сведения об акционере менялись,то их надо было вносить в реестр. У вас откуда информация,что вашему мужу принадлежали акции? Это выписка или сами акции? Вам можно еще обратиться в ОАО с просьбой подтвердить регистратору,что ваш муж являлся акционером и вы законная наследница,но для ОАО вы должны взять справку у нотариуса,что вы - наследница и оформляете наследство.

С уважением Наталья Николаевна.