Правомерность действий регистратора в отказе предоставить информацию об акциях после смерти владельца - анализ нарушения законов
₽ VIP

• г. Лянтор

Не могли бы Вы проконсультировать по вопросу правомерности действия регистратора.

После смерти мужа остались акции ОАО. Для оформления наследства нотариус дважды сделал запрос в регистрационную компанию о количестве и рыночной стоимости имеющихся акций. Дважды в ответе рег. компании был отказ предоставить информацию об акциях. В отказе было указано, что в запросе указано другое место жительства умершего, чеи в данных рег. компании. И на основании этого рег. компания просит предоставить нотариально заверенную копию паспорта умершего.

Естественно, паспорт предоствить нет возможности, так как после смерти его сразу забирают в милиции. Кроме того, паспорт умершего человека в любом случае недействителен, нотариально заверять его никто не будет. Далее, для идентификации гражданина достаточно имя, фамилия, отчество, дата и место рождения.

В связи с этим мой вопрос. Насколько правомерны действия регистрационной компании. Прошу, пожалуйста, указать какие именно статьи законов нарушаются. Заранее спасибо, Елена Назиповна Байкова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, формально регистратор прав,так как если сведения об акционере менялись,то их надо было вносить в реестр. У вас откуда информация,что вашему мужу принадлежали акции? Это выписка или сами акции? Вам можно еще обратиться в ОАО с просьбой подтвердить регистратору,что ваш муж являлся акционером и вы законная наследница,но для ОАО вы должны взять справку у нотариуса,что вы - наследница и оформляете наследство.

С уважением Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Мама оставила наследство детям, среди которого акции. Наследники попросили нотариуса сделать запросы регистратору. Пришел ответ, что такой человек есть, но у него другой адрес. Нотариус сделал запрос еще раз, ответ пришел - нет акций. Мама была в здравом уме, оставил этот мир из за инфаркта. Т.е., информация о наличии акций достоверная.

Вопрос: 2. Какие могут быть причины такого недоразумения?

2. Можно ли как то без этого нотариуса узнать информацию у регистратора?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом наследования. Дело в том что у меня недавно умерла бабушка, но у нее остались акции. Моя открыла наследственное дело у нотариуса чтоб унаследовать эти акции. Нотариус дала специальный бланк для того чтобы мама отнесла его в инвестиционную компанию. Прошел уже месяц но нотариус говорит что информация от инвестиционной компании не поступала.

Скажите пожалуйста предусмотрены ли законом сроки в течении которого нотариус должна предоставить информацию по поводу наличия акций?

В августе 2011 умер отец. У него осталось по 150 акций компаний А и Б. Есть завещание на меня (сына) на 400 акций компании А.

(Б - это дочерняя компания компании А, всем владельцам акций компании А автоматически были выданы акции компании Б. Завещание было написано до этого события.).

Из родственников - я (сын) и дочь (моя сестра).

Вопросы:

1) Несоответствие количества акций в завещании и фактически не отменяет завещание?

2) Распространяется ли завещание на акции компании Б?

3) Нотариус требует конверт с маркой и адресом сестры, зачем?

4) Сестра с отцом отношения много лет не поддерживала, что-либо на эту тему обсуждать отказывается, наследство её не интересует, писать какие-либо отказы и т.п. не будет, живет в другом конце страны. Как и на что это повлияет?

5) Как оцениваются услуги нотариуса?

Заранее спасибо!

У моей мамы были акции, она умерла, я вступаю в наследство, нотариус просит оценку этих акций, цена оценки внушительная. Я звонила ранее в эту компанию, мне ответили, что эти акции стоят копейки, 1 акция 150 р. Не могли бы вы помочь, стоит оценивать или нет?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Компания дарит акции, при этом я должна отправить заверенную нотариально копию паспорта. Законно ли это? И если да, то можно ли на копии сделать отметку именно для покупки акций?

У моей умершей мамы были акции в оао. В наследство по этим акциям я не вступала. На её имя сейчас пришло письмо о собрании акционеров. Я начала процедуру оформления наследства по этим акциям. Сегодня, позвонив в эту компанию, мне сказали что 1 февраля будет собрание акционеров о реорганизации оао в ооо. Но так как я ещё не получила документы от нотариуса о праве наследство этих акций, то акции мамы будут исключены, и я уже ничего не смогу получить. Документы от нотариуса у меня будут через неделю и смогу ли я что то требовать от этой компании как акционер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году на деньги от моего дохода текстильное предприятие ОАО "Балашовский текстиль" выдало мне 71 акцию по 1000 руб. каждая. Затем предприятие обанкротилось. На запросы о продаже акций предприятие не отвечало, руководство сменилось. В 2004 году я делала запрос в регистрационную компанию для подтверждения наличия у меня акций. Мне пришла выписка из реестра о том, что у меня 71 акция по 500 р. Как выяснить почему была снижена стоимость моих акций? И как их продать?

Я получила наследство от своего дяди. В результате запроса нотариуса в АО инвестиционная компания ФИНАМ выяснилось, что наследодателю принадлежали акции в 21 компании. Финам не является реестродеожателем. У меня вопрос, как мне выяснить список реестродеожателей, так как его просит нотариус для создания запроса.

Мой вопрос состоит в следующем:

у меня умер отец, наследники: я (его дочь) и его супруга. У отца были акции предприятия, получил он их по наследству от своей матери. На данный момент по запросу нотариуса регистратор, который ведет реестр акций, предоставил информацию по их кол-ву на день смерти. Может ли нотариус по моему заявлению запросить 1) у регистратора информацию о том, на основании чего отец получил акции, 2) в архиве - наследственное дело его матери. Вообщем, запросить дополнительную информацию по наследственной массе, т.к. это меняет ситуацию кардинальным образом. Как эти действия можно инициировать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение