Обязательно регистрировать гостевой дом на 20 комнат? Я слышал какой-то закон вышел. Подскажите пожалуйста.

• г. Сочи

Обязательно регестрировать гостевой дом на 20 комнат? Я слышал какойто закон вышел. Подскажите пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодательные нормы и правила необходимые для предпринимателей, желающих работать в сфере туристских услуг, прописаны в следующих документах:

1.Федеральный закон от 04.10.1996 № 132 (ред. от 01.06.2007) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»[15].

3.Федеральный закон от 08.08.2001 № 129 (ред. от 23.12.2010) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»[16].

4.ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования»[5].

5.ГОСТР 50690-2000. Туристские услуги. Общие требования[2].

6.ГОСТ Р 50644-2009 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».

7. ФЗ от 16.09.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Гостевые дома можно зарегистрировать в БТИ и получить паспорт. Если они зимние, - то нужно дальше их регистрировать в РОСРЕЕСТРЕ.