Оформление пенсии по старости и отказ ПФ в северных надбавках - законность и причины.
₽ VIP

• г. Серпухов

В 2008 году оформил пенсию по старости 50 лет. На 31.12.2001 г. РКС-15 лет, по списку №2 11,5 лет, общий трудовой стаж 25 лет, стажевой коэффициент 0,55, отношение зарплаты 1,2.

В 1997 г. выехал на пмж в центральный регион страны. ПФ отказал мне в северных надбавках. Сказали написать заявление в 55 лет.

Насколько они правомерны? На какой закон они ссылаются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай, действия ПФ правомерны. Согласно ст.14 п.6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Обратите внимание на последний абзац.

Николай,вы,очевидно,пошли на пенсию по Списку,но не 2,а 1.,т.к. по второму у вас бы не хватило одного года стажа. Северная пенсия у мужчин наступает с 55 лет,получать е вы будете с районным коэффиц.но вы должны выбрать одну из двух пенсий, которая вам будет выгоднее, подав об этом заявление в 55 лет.