Оформление детского пособия для ребенка в РФ, имея иностранного супруга - необходимые документы и процесс

• г. Сабирабад

Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Азербайджанской республики. Могу ли я оформить детское пособие на своего ребенка, если мой муж не является гражданином РФ и какие документы необходимо оформить для этого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если проживаете в РФ и зарегистрированы можете оформить в соцзащите пособие до 1.5 лет и единовременное пособие по рождению ребенка.

В случае когда один из родителей иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, не работает по трудовому договору, следовательно, он не имеет права на получение данного пособия при рождении ребёнка, то второму родителю, имеющему право на пособие, необходимо подтвердить невозможность получения пособия другим родителем. В данном случае, необходимо указать в заявлении информацию о родителе как временно проживающем и неработающем иностранном гражданине, с предоставлением копии его паспорта.