Что будет со мной если я с декретного места ухожу в декрет?

• г. Уфа

У меня сложилась очень неприятная ситуация на работе. Меня и еще 8 человек сократили на работе. У нас на работе имеются 3 декретных места. Нам предложили эти места. Дело в том что в ближайшее время я сама планировала уходить в декрет.

1. Что будет со мной если я с декретного места ухожу в декрет? Мне обязаны предоставить постоянное место, сделать ставку? И будут ли мне выплачивать декретные?

2. а если сложится такая ситуация, что я не соглашусь на декретное место и меня сократят. А уже после сокращения я узнаю что оказывается была беременной в период сокращения. Меня могут вернуть на работу?

3. И что делать если я беременная 1-2 недели а меня сокращают. Ведь справку врач дает только после 12 недель. Может ли врач сделать справку в 1-2 недели беременности.

Заранее спасибо за ответы. Буду очень признательна, если вы ответите на все мои вопросы.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы сейчас согласитесь заменить работника, находящегося в декретном отпуске, с Вами заключат срочный трудовой договор. В дальнейшем постоянное рабочее место Вам работодатель не обязан предоставлять.

2. Нет, так как при увольнении Вы не поставили работодателя в известность о своей беременности.

3. Этот вопрос к врачу.