Вопросы о возможности ухода в декретный отпуск во время работы на временной замене и выплате декретных после возвращения основного сотрудника

• г. Ульяновск

Я была устроена оффициально на работу на время декретного отпуска конкретного человека, могу ли я сама уйти в декретный по беременности и будут ли мне выплачивать декретные даже если вернется основной рабочий?

Ответы на вопрос (3):

Можете, по Закону обязаны.

Спросить
Пожаловаться

вы можете идти в декретный отпуск, но если в период вашего отпуска основной работник выйдет, будете уволены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш договор является срочным и прекращает свое действие с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Пока работник не вышел вам может быть предоставлен и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком и соответствующие пособия.

Согласно статье 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Я устроена на работу по временному договору, на время декретного отпуска. Сейчас сама собираюсь в декретный отпуск.

Могут ли меня уволить и не выплачивать декретные? Какие должны быть мои действия для сохранения работы?

Я устроена на работу на время декретного отпуска (т.е. не постоянно). Будут ли мне выплачиваться декретные, в случае если я забеременею и уйду в декретный отпуск? Правда ли, что когда устроена временно по договору нельзя беременеть, и не выплачивается декретное единовременное пособие?

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Вышла на работу когда ребёнку исполнилось 2 года, отработала 4 месяца и вернулась обратно в декретный отпуск, так как очень тяжело было работать. Сейчас беременна вторым ребёнком. Когда я должна буду выйти из первого декретного отпуска, срок беременности будет примерно 25 недель. Могу я вообще не выходить на работу, а уйти во второй отпуск? И как мне будут считать декретные? 4 месяца которые я отработала или 2 года перед первым декретным отпуском?

Что полагается если я не буду работать и 3 года не работала была в декрете... т.е. я ушла в декретный отпуск и к концу опять забеременила... декретные будут какие-нибудь? Или для этого мне нужно работать до следущего декретного отпуска? Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском... беременость протекает тяжело, стоит угроза выкидыша.

Устраиваюсь на работу в городскую поликлинику на время декретного отпуска сотрудницы, сама нахожусь на 3 ем месяце беременности. Могут ли меня уволить когда я уйду в декретный отпуск после родов? И какова вероятность что мне не будут выплачивать каждый месяц декретные по уходу за ребенком? Ведь эта т есть основная цель.

Я работаю в МОБУ СОШ, принята на время декретного отпуска и сама ушла в декретный отпуск. Декретные и родовые мне выплатили. Будут ли мне выплачивать детские? (я ушла в декрет до выхода основной сотрудницы, но сейчас она уже работает) или меня уволят по окончании отпуска по рождению и никаких социальных выплат (детских) не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сейчас, не выходя с декретного отпуска, ухожу опять в декретный отпуск можно ли будет получить декретные с работы мужа и как они будут насчитываться? Заранее благодарна за ответ.

Я устроена на время декретного отпуска, сейчас сама ушла в декретный отпуск, на мое место разумеется пришел тоже человек. Вопрос могут ли мне отказать в работе при выходе из декрета?

Я военнослужащая. Служу по контракту. Получилось так что у меня основной отпуск совпал с декретным отпуском на 1 день. Основной отпуск у меня был с 1.07.2022 по 21.07.2022. А декретный отпуск оформили 21.07.2022. На работе отдел кадров отказался принимать мой декретный больничный и отказали в выплате декретных. Мативируя тем что мой декретный больничный не действителен т.к. Я находилась в 2 отпусках сразу. Сказали что пока я неисправлю дату декретного или документы принемать не будут. Что мне делать? И законно ли это? В поликлиннике отказались мне менять декретный т.к. он действителен и оформлен правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение