Вопросы о возможности ухода в декретный отпуск во время работы на временной замене и выплате декретных после возвращения основного сотрудника

• г. Ульяновск

Я была устроена оффициально на работу на время декретного отпуска конкретного человека, могу ли я сама уйти в декретный по беременности и будут ли мне выплачивать декретные даже если вернется основной рабочий?

Ответы на вопрос (3):

Можете, по Закону обязаны.

вы можете идти в декретный отпуск, но если в период вашего отпуска основной работник выйдет, будете уволены.

Это лучший ответ

Ваш договор является срочным и прекращает свое действие с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Пока работник не вышел вам может быть предоставлен и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком и соответствующие пособия.

Согласно статье 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.