Как будут начисляться декретные и необходимо ли предоставлять справки о доходах для увеличения размера декретных при устройстве на новую официальную работу?

• г. Бор

Ухожу в декрет в апреле 2016. Расчёт декретных будет производиться за 2014-15 года. В 2015 до сентября работала не официально. В декабре этого года ухожу с работы, переезжаю в др город и планирую устроиться на офиц работу. Помоги разобраться, как будут начисляться декретные, нужно ли на новом месте работе предоставить справки о доходах с предыдущих мест работы для увеличения размера декретных?!

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нужны будут справки за два предыдущих года, то есть за 2015 и 2014 годы.

Пособия начисляются по среднему заработку за два года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, временной нетрудоспособности). П.1 ст. 14 ФЗ 255. В ваших интересах предоставить справки от других работодателей за указанный период по форме 182н, если работала была официальной.